[JAUFFRET (Louis François)]

Lot 459
120 - 220 EUR
Résultat : 100 EUR

[JAUFFRET (Louis François)]

PIÈCES HISTORIQUES SUR LA PESTE DE MARSEILLE ET D'UNE PARTIE DE LA PROVENCE, en 1720, 1721 et 1722, trouvées dans les archives de l'Hôtel de Ville, dans celles de la Préfecture, au Bureau de l'Administration Sanitaire, et dans le Cabinet des Manuscrits de la Bibliothèque de Marseille, publiés en 1820 à l'occasion de l'année séculaire de la peste. MARSEILLE, Chez les principaux Libraires, 1820. Deux volumes, in-8, de (4) ff., 420 pp. - (2) ff., 416 pp., demireliures de l'époque en basane fauve. Dos lisses ornés et dorés et portant les titres dorés. Frottements légers, tache claire sur 6 ff. en fin du tome premier, tampon de bibliothèque sur les pages de titre.
Rare édition originale, avec le portrait de Mr. de Belsunce, et un fac-similé de son écriture. Il était Évêque de Marseille lors de la peste et se distingua par les secours qu'il apporta.
Vignettes ex-libris "de la Bibliothèque de M. l'Avocat Cresp".
Mes ordres d'achat