HÉROARD (Jean)

Lot 458
120 - 220 EUR
Résultat : 70 EUR

HÉROARD (Jean)

JOURNAL DE JEAN HÉROARD SUR L'ENFANCE ET LA JEUNESSE DE LOUIS XIII (1601 - 1628). Extrait de manuscrits originaux et publié par MM. E. Soulié et E. de Barthélémy. PARIS, FIRMIN DIDOT 1868. Deux volumes, in-8, de LXIX pp., 436 pp. - (2) ff., 456 pp., demi-reliures à coins moderne en chagrin tabac. Dos lisses portant seulement les titres dorés. Filet doré sur les plats, couvertures conservées, non rognés. Bel exemplaire.
Édition originale du journal du médecin du roi.
Héroard, vivant à la cour, insère assez fréquemment dans son livre des renseignements curieux et parfois piquants sur ceux qui dirigent les affaires, sur leur entourage, et aussi sur plusieurs artistes avec lesquels il était en relations.
Mes ordres d'achat