GARÇON (Maurice)

Lot 456
100 - 200 EUR
Résultat : 130 EUR

GARÇON (Maurice)

LA JUSTICE CONTEMPORAINE 1870 - 1932. PARIS, GRASSET, 1933. Un fort volume, in-8, de 758 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Un chapitre de ces mémoires est consacré à l'affaire Dreyfus.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat