FAURIEL (M. C.)

Lot 453
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FAURIEL (M. C.)
HISTOIRE DE LA CROISADE CONTRE LES HÉRÉTIQUES ALBIGEOIS, écrite en vers provençaux par un poëte contemporain, traduite et publiée. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1837. Un volume, in-4, de (2) ff., CXXXIV pp., (1) f., 738 pp., cartonnage imprimeur, titre imprimé au dos. Non rogné, feuilles non coupées. Légers frottements. Une grande carte gravée à limites coloriées se dépliant et un fac-similé hors texte. Très rare première édition, bilingue occitan-français, de cette importante chronique anonyme du XIIIe siècle, éditée d'après le manuscrit de la bibliothèque Royale, par C. Fauriel. Publié par le Ministère de l'Instruction Publique.
Mes ordres d'achat