FAURIEL (M. C.)

Lot 453
150 - 300 EUR
Résultat : 150 EUR

FAURIEL (M. C.)

HISTOIRE DE LA CROISADE CONTRE LES HÉRÉTIQUES ALBIGEOIS, écrite en vers provençaux par un poëte contemporain, traduite et publiée. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1837. Un volume, in-4, de (2) ff., CXXXIV pp., (1) f., 738 pp., cartonnage imprimeur, titre imprimé au dos. Non rogné, feuilles non coupées. Légers frottements.
Une grande carte gravée à limites coloriées se dépliant et un fac-similé hors texte.
Très rare première édition, bilingue occitan-français, de cette importante chronique anonyme du XIIIe siècle, éditée d'après le manuscrit de la bibliothèque Royale, par C. Fauriel. Publié par le Ministère de l'Instruction Publique.
Mes ordres d'achat