ESPINCHAL (Hippolyte d')

Lot 452
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
ESPINCHAL (Hippolyte d')
SOUVENIRS MILITAIRES 1792 - 1814. Publiés par Frédéric Masson et François Boyer. PARIS, OLLENDORFF, 1901. Deux volumes, in-8, de XIX pp., 410 pp. - (2) ff., 419 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes jaspées, couvertures conservées, non rognés. Bel exemplaire. La carrière d'Hippolyte d'Espinchal débute dans l'Émigration et l'Armée de Condé. Après le licenciement de la Maison du Duc de Berry il rentre en France en 1802 et se fait présenter à l'Empereur. Il entre en campagne et livre les premiers combats en 1807: Friedland, Tilsit, il est nommé adjudant-major au 5e Hussards. Puis guerre d'Autriche, Essling, Wagram. Il est versé au 2e Hussards en 1810, séjour à Naples, puis départ pour l'Espagne: guérillas, combats, Séville, le Maréchal Soult, entrée à Madrid puis évacuation. Rentré en France et départ pour l'Armée d'Italie. Chute de l'Empire et évacuation de l'Italie. Garnison d'Avignon, dissolution du régiment, rentrée en Auvergne. Retrouve la Maison du Roi, fonde en Auvergne "les Chasseurs d'Henry IV" et participe avec cette formation aux combats de Lyon contre les Autrichiens.
Mes ordres d'achat