ESPINCHAL (Comte d')

Lot 451
100 - 200 EUR

ESPINCHAL (Comte d')

JOURNAL D'ÉMIGRATION.
Publié d'après les manuscrits originaux par Ernest d'Hauterive. PARIS, PERRIN, 1912. Un volume, in-8, de IX pp., 559 pp., (1) p., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Un portrait en frontispice et un fac-similé.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat