DUCOR (Henri)

Lot 449
200 - 400 €
Résultat : 500 €

DUCOR (Henri)

AVENTURES D'UN MARIN DE LA GARDE IMPÉRIALE, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabréra, et en Russie.
Pour faire suite à l'histoire de la campagne de 1812.
PARIS, AMBROISE DUPONT, 1833. Deux volumes, in- 8, de (4) ff., 420 pp., (1) f. - (3) ff., 436 pp., (3) ff., pleines reliures de l'époque en maroquin marine dans un parfait décor romantique estampé à froid et doré. Avec les rousseurs habituelles.
Ouvrage orné de deux frontispices gravés, représentant "Les pécheurs majorquins" et "L'hospitalité". Édition originale de cet important témoignage (Tulard 455).
Henri Ducor s'engagea dans la Marine à l'âge de douze ans.
Après quelques campagnes dans les Antilles, il est en Méditerranée lors de la bataille de Trafalgar. Il participe à la guerre d'Espagne et parvient à s'échapper des pontons de Cabrera. Il est alors timonier de la Marine militaire, et se présente à Paris où il est introduit par le capitaine Boniface auprès de l'amiral Gantheaume et intègre le corps des Marins de la Garde. C'est sous ce grade qu'il participa à la campagne de Russie.
Parfaite reliure romantique signé Germain - Simier.
Mes ordres d'achat