DES ESSARTS

Lot 446
150 - 200 EUR
Résultat : 190 EUR

DES ESSARTS

ESSAI SUR L'HISTOIRE GÉNÉ- RALE DES TRIBUNAUX DES PEUPLES TANT ANCIENS QUE MODERNES, ou dictionnaire historique et judiciaire, contenant les anecdotes piquantes & les jugements fameux des tribunaux de tous les temps & de toutes les nations. PARIS, chez l'AUTEUR - DURAND - NYON - MERIGOT, 1778 -1780. Six volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant des pièces de maroquin rouge pour les titres et de maroquin vert pour la tomaison, filet doré sur les coupes, tranches rouges.
Plusieurs chapitres concernent les sorciers, les supplices, le procès des templiers, les différentes manières de donner la
Question, etc.
Complet et en belle condition. Vignette ex-libris Tacgard.
Mes ordres d'achat