DES ESSARTS

Lot 446
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
DES ESSARTS
ESSAI SUR L'HISTOIRE GÉNÉ- RALE DES TRIBUNAUX DES PEUPLES TANT ANCIENS QUE MODERNES, ou dictionnaire historique et judiciaire, contenant les anecdotes piquantes & les jugements fameux des tribunaux de tous les temps & de toutes les nations. PARIS, chez l'AUTEUR - DURAND - NYON - MERIGOT, 1778 -1780. Six volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant des pièces de maroquin rouge pour les titres et de maroquin vert pour la tomaison, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Plusieurs chapitres concernent les sorciers, les supplices, le procès des templiers, les différentes manières de donner la Question, etc. Complet et en belle condition. Vignette ex-libris Tacgard.
Mes ordres d'achat