DAMPIERRE (Jacques de)

Lot 444
100 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

DAMPIERRE (Jacques de)

MÉMOIRES DE BARTHÉLEMY 1768 - 1819. PARIS, PLON, 1914. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 434 pp., (1) f., demireliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre le nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Un portrait en frontispice, et un fac similé d'autographe dépliant hors texte.
Bien qu'il fût l'un des cinq Directeurs en 1797, Président du Sénat, faisant voter la déchéance de Napoléon en 1814, puis
Ministre d'État en 1815, les mémoires de François Barthélémy présentent beaucoup d'intérêt pour l'histoire de la diplomatie pendant la Révolution. Tulard, 88.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat