WHITE BAKER (Samuel)

Lot 430
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
WHITE BAKER (Samuel)
DÉCOUVERTE DE L'ALBERT N'YANZA. Nouvelles explorations des sources du Nil. PARIS, HACHETTE, 1868. Un volume, in-8, de (3) ff., XI pp., (1) f., 512 pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse orné de palettes et filets dorés, portant le titre doré. Dos légèrement passé, papier un peu bruni et rousseurs éparses. Ouvrage traduit de l'Anglais par Gustave Masson. Illustré de gravures sur bois et accompagné de 2 cartes. Première édition en français du récit de voyage de l'Albert Nyanza qui explora les alentours des sources du Nil, se rendant depuis le Caire jusqu'à Gondokoro, au lac Victoria. et retour à Suez via Karhoum. Ouvrage majeur d'exploration de l'Afrique noire au XIXe siècle, bien illustré par 34 gravures, dont 23 à pleine page qui montrent pour la plupart les personnes (ethnies), les objets de la vie quotidienne, la faune et la flore rencontrées par l'Albert N'Yanza. Le récit est découpé en XIX chapitres (dont la description des lacs, la description du Latouka, l'attaque de Kayala par les Turcs, les «Questions noires», le problème de l'esclavage, etc.). Exemplaire bien complet de la la carte du Nil au sud de Gondokoro, dressée d'après l'auteur et d'après Speke, et gravée chez Erhard.
Mes ordres d'achat