VIAUD (Pierre)

Lot 429
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 90EUR
VIAUD (Pierre)
NAUFRAGE ET AVENTURES DE M. PIERRE VIAUD natif de Bordeaux, capitaine de navire. BORDEAUX, chez les Frères LA BOTTIERE - PARIS, chez LE JAY, 1770. Un volume, in-12, de 340 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Quelques petites salissure claires éparses. Bon exemplaire. Édition originale de cette relation du naufrage de Pierre Viaud sur les côtes de la Floride, alors que son bateau marchand "Le Tigre" se rendait à la Nouvelle Orléans. A la fin se trouve le témoignage de M. Sevettenham, commandant du fort Saint Marc des Appalaches. Certains, tels Henri de Régnier, tiennent cet ouvrage pour une supercherie. C'est sur la base d'une aventure vécue que Dubois Fontanelle a probablement composé un récit enjolivé pour assurer, auprès d'un vaste public, le succès d'une publication basée sur des faits réel.
Mes ordres d'achat