[VELHO (Alvaro)]

Lot 428
200 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

[VELHO (Alvaro)]

JOURNAL DU VOYAGE DE VASCO DA GAMA EN M CCCC XCVII. LYON, Louis
PERRIN, 1864. Un volume, in-4, de: frontispice, XXX pp., (1) f., 140 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en veau marron. Dos à 5 nerfs portant deux pièces de titre en maroquin rouge et en maroquin vert, tête dorée.
Portrait en frontispice, une planche dépliante et une carte dépliante.
Première édition française. Traduction par Arthur Morelet du "Roteiro da viagem de Vasco da Gama en 1497", établie sur la 2e édition de ce texte, due au Bon Castello de Paiva et à Alexandre Herculano, publiée à Lisbonne en 1861. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat