VAMBERY (Arminius)

Lot 425
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
VAMBERY (Arminius)
VOYAGES D'UN FAUX DERVICHE DANS L'ASIE CENTRALE, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert Turkoman. Traduit de l'Anglais selon le voeu de l'auteur par E. D. Forgues. PARIS, HACHETTE, 1865. Un volume, in-8, de (3) ff., 402 pp., (1) f., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge avec caissons à froid, tranches dorées. Illustré de 34 gravures sur bois et accompagné d'une carte. Bel exemplaire, très frais.
Mes ordres d'achat