TRUMELET Le Colonel C.)

Lot 424
120 - 220 EUR
Résultat : 200 EUR

TRUMELET Le Colonel C.)

BLIDA. Récits selon la légende, la tradition & l'histoire. ALGER JOURDAN, 1887. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de XX pp., 1040 pp. (pagination continue), demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs et portant le titre doré, tête dorée. Bon exemplaire.
Première édition de cet ouvrage très complet sur le passé de Blida, et sa conquête par les Français.
Vignette ex-libris armoriée.
Mes ordres d'achat