STANLEY (Henri Morton)

Lot 418
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 90EUR
STANLEY (Henri Morton)
A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 9 cartes et 150 gravures. PARIS, HACHETTE, 1879. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins modernes en chagrin vert. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, filet doré sur les plats, non rognés, couvertures et dos conservés. Rousseurs habituelles. Durée de l'expédition: 999 jours. Distance parcourue: 7, 158 Milles ou 11, 517 kilomètres. Complet de toutes ses cartes, dont les grandes en fin des volumes.
Mes ordres d'achat