SPEKE (John Hanning)

Lot 417
120 - 220 EUR
Résultat : 100 EUR

SPEKE (John Hanning)

LES SOURCES DU NIL.
Journal de voyage. Traduit de l'Anglais, avec autorisation de l'auteur par E. D. Forgues. Deuxième édition.
PARIS, HACHETTE, 1865. Un volume, in-8, de (2) ff., 579 pp., demi-reliure éditeur en chagrin vert. Dos à 4 nerfs, orné, doré et portant le titre doré, plats habillés de percaline verte estampée de caissons à froid, tranches dorées. Rares rousseurs affectant principalement les premiers et les derniers feuillets.
Ouvrage orné de 77 illustrations in et hors-texte ainsi que de 3 cartes (dont 2 à double page in-fine).
Mes ordres d'achat