SIMOND (L.)

Lot 413
100 - 200 EUR

SIMOND (L.)

VOYAGE EN SUISSE, fait dans les années 1817, 1818 et 1819; suivi d'un essai historique sur les moeurs et les coutumes de l'Helvétie ancienne et moderne, dans lequel se trouvent retracés les événements de nos jours, avec les causes qui les ont amenés.
PARIS, TREUTTEL & WÜRTZ, 1824. Deux volumes, in-8, de XII pp., 656 pp., (1) f. - (2) ff., 624 pp., pleines reliures de l'époque en basane racinée porphyre. Dos lisses, très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, fine guirlande d'encadrement dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées. Légers frottements, quelques faibles rousseurs éparses, Cachets exlibris discrets.
Seconde édition entièrement revue et augmentée.
Complet de la planche dépliante.
Mes ordres d'achat