Lot 410
120 - 220 EUR
Résultat : 80 EUR

SAINT - JULIEN. VOYAGE PITTORESQUE EN RUSSIE. SUIVI D'UN VOYAGE EN SIBÉRIE PAR M. R. BOURDIER.
PARIS, BELIN LEPRIEUR & MORIZOT, s. d. (1854).
Un volume, grand in-8, de (2) ff., 540 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs décoré de motifs à froid et portant le titre doré. Frottements légers sur la reliure, rousseurs éparses.
Édition originale rare.
Illustrations de Rouargue, Outwaith et Kernot.
21 gravures gravées sur acier hors texte, dont 8 coloriées.
Mes ordres d'achat