RÉCAMIER (Docteur)

Lot 408
100 - 200 EUR
Résultat : 60 EUR

RÉCAMIER (Docteur)

L'AME DE L'EXILÉ.
Souvenirs des voyages de monseigneur le duc d'Orléans. PARIS, PLON, 1927. Un volume, in-4, de (3) ff., 372 pp., (2) ff., demi-reliure à coins moderne en maroquin fauve. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée. Bel exemplaire.
Édition originale sur beau papier.
Un portrait en héliogravure et 82 illustrations d'après photos, reproduites en héliogravures.
Le Docteur Récamier, qui a accompagné le Duc d'Orléans dans de nombreux voyages relate, en particulier, les expéditions de chasse de 1904 au Spitzberg sur la "Maroussia", puis celles sur la "Belgica" commandée par De Gerlache, en 1905 au Groënland, en 1907 en mer de Kara et en 1909 à la Terre François-Joseph.
Mes ordres d'achat