POELLNITZ (Baron de)

Lot 404
200 - 300 EUR
Résultat : 220 EUR

POELLNITZ (Baron de)

AMUSEMENTS DES EAUX DE SPA. Ouvrage utile à ceux qui vont boire ces eaux minérales sur les lieux. Enrichi de tailles-douces qui représentent les vues & les perspectives du bourg de Spa, des fontaines, des promenades, & des environs
Nouvelle édition. AMSTERDAM, MORTIER, 1740.
Deux volumes, in-12, de IX pp., (3) pp., 424 pp. - (1) f., 414 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté.
Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Faible usure à une coiffe et à 3 coins, petite tache ancienne d'encre dans la marge du titre, de la planche et du premier feuillet du tome II.
16 belles planches dépliantes.
Dans cet ouvrage, l'auteur tout en parlant abondamment des fontaines, donne une image très exacte de la société qui les fréquente. Il décrit, dans un style aimable et enjoué alors à la mode, la façon de vivre, les divertissements, les plaisirs, bref, les amusements de Spa.
Vignette ex-libris "de Lonchamp".
Mes ordres d'achat