PAYER (Julius)

Lot 402
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
PAYER (Julius)
L'EXPÉDITION DU TEGETTHOFF. Voyage de découvertes aux 80° - 83° degrés de latitude nord. Traduit de l'Allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jules Gourdault. PARIS, HACHETTE & Cie, 1878. Un volume, in-8, de (2) ff., 381 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge et décorés de caissons à froid, tranches dorées. Les cartes sont sur du papier uniformément bruni. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction française. Illustré de 68 gravures sur bois et 2 cartes. L'expédition austro-hongroise au pôle Nord, menée entre 1872 et 1874, permit de découvrir la Terre François-Joseph, ramena des découvertes diverses dans les domaines de la météorologie, l'astronomie, la géodésie, le magnétisme, la zoologie, et décrivit les aurores boréales.
Mes ordres d'achat