ORLEANS ET BRAGANCE (Prince Louis d')

Lot 401
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
A TRAVERS L'HINDO - KUSH. PARIS, BEAUCHESNE & Cie, 1906. Un volume, in-8, de (2) ff., 428 pp., demireliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré et un fer doré, filet doré sur les plats, couverture conservée. Orné de 118 illustrations et de 3 cartes. Parti des plaines de l'Inde pour aboutir à celles du Turkestan russe en passant par le point où se rencontraient les trois grand Empires de l'Asie, l'auteur a été amené à étudier la partie qui se jouait à cette époque entre les Britanniques et les Russes. Fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied du dos.
Mes ordres d'achat