NOUSSANNE (Henri de)

Lot 397
100 - 200 EUR

NOUSSANNE (Henri de)

LES GRANDS NAUFRAGES DRAMES DE LA MER. PARIS, HACHETTE & Cie, 1903. Un volume, in-4, de (2) ff., IV pp., 300 pp., demi-reliure à coins à la bradel éditeur en basane tabac.
Titre doré sur le dos et sur le premier plat dans un décor personnalisé en vert, noir et or, couverture conservée, tête dorée. Très légers frottements sur les coins.
Imprimé sur papier glacé, bon exemplaire.
Quarante-cinq récits inédits entièrement rédigés d'après les documents relatant les catastrophes qui ont eu le plus de retentissement dans tous les temps et tous les pays, et notamment les naufrages modernes les plus tragiques illustrés de douze planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred
Paris.
Mes ordres d'achat