MÜNTZ (Eugène)

Lot 393
100 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

MÜNTZ (Eugène)

FLORENCE ET LA TOSCANE. PARIS, HACHETTE, 1897.
Un fort volume, in-4, demireliure à coins de l'éditeur. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, décor fleuri sur le papier des plats, filet doré, tranches dorées. Frottement et légères usures sur les coins et les coupes.
Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques.
Nombreuses gravures sur bois in et hors texte.
Le premier plat porte l'inscription dorée: "Ecole Supérieure de Commerce de filles de Lyon Prix d'Honneur offert par Mr. le Ministre du Commerce".
Mes ordres d'achat