MANGIN (Arthur)

Lot 386
50 - 100 EUR
Résultat : 40 EUR

MANGIN (Arthur)

LA RÉVOLTE AU BENGALE EN 1857 ET 1858. Souvenirs d'un officier irlandais.
Précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique. Deuxième édition. TOURS, MAME, 1867.
Un volume, grand in-8, de 341 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline noire encadrés à froid, tranches dorées. Bon exemplaire.
Un frontispice et deux planches.
Mes ordres d'achat