LINK (Heinrich Friedrich)

Lot 379
200 - 300 EUR
Résultat : 160 EUR

LINK (Heinrich Friedrich)

VOYAGE EN PORTUGAL, depuis 1797 jusqu'en 1799. Suivi d'un essai sur le commerce du Portugal, traduit de l'Allemand. PARIS, LEVRAULT, 1803. Trois volumes, in-8, de XVI pp., 431 pp., (1) f. - (2) ff., IV pp., 395 pp. - VIII pp., 337 pp., demi-reliures de l'époque en veau noir.
Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés, tranches jaspées.
Quelques rousseurs claires seulement dans le dernier volume.
De 1797 à 1799, Link visite le Portugal avec le comte Johann Centurius von Hoffmannsegg, un botaniste, entomologiste et ornithologue de Dresde. Ce voyage va définitivement orienter sa carrière scientifique et il se consacre alors à la botanique. En 1811, il devient professeur de chimie et de botanique à l'université de Breslau, où il est élu, deux fois recteur.
Le tome III renferme, comme précisé dans l'avertissement de l'auteur, "la relation des voyages entrepris dans ce pays par M. le Comte de Hossmansegg après mon départ"... "Si ce volume renferme plusieurs observations intéressantes, le public en est redevable à M. le Comte...".
Mes ordres d'achat