LEVAILLANT (François)

Lot 378
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 650 EUR

LEVAILLANT (François)

VOYAGE DE F. LE VAILLANT, DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE, par le cap de Bonne - Espérance.
Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur; orné de vingt figures en taille - douce, dont huit n'avaient pas encore paru. SECOND VOYAGE DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE par le cap de Bonne - Espérance, dans les années 1733, 84 et 85.
PARIS, chez DÉTERVILLE, Libraire, rue du Battoir, quartier de l'Odéon. De l'Imprimerie de Perronneau, s. d. (1795) - Chez H. J. JANSEN et Cie, Imprimeurs libraires, place du Muséum, s. d. (1795). Trois tomes réunis en deux volumes, in-4, de 455 pp., (4) pp. - (2) ff., IV pp., XVI pp., 240 pp., (2) ff., 373 pp., (3) pp., demi-reliures anciennes en veau bronze. Dos à 4 nerfs décorés de filets à froid ou dorés et portant les titres dorés.
Reliures très légèrement frottées, quelques rousseurs claires éparses, cachet ex-libris ancien sur les pages de titre.
Bon exemplaire.
20 gravures dont certaines dépliantes et une grande carte dépliante au premier volume.
7 gravures au second tome (planches 1 à 6, avec une 5 bis), 14 planches au troisième tome, planches 7, 8, 8 bis, 10, 11, 11 bis, 11 bis (il y a 2 planches 11 bis), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.
Bel ensemble réunissant les deux voyages de François Levaillant, publiés à Paris en 1795, le premier dans une nouvelle édition, le second en édition originale. Bien complet de la grande planche dépliante, qui était vendue séparément et ne se trouve pas forcément dans tous les exemplaires et de 41 gravures hors texte (20 au premier volume, 7 au second, 14 au troisième).
Mes ordres d'achat