LEGUAT (François)

Lot 374
400 - 600 EUR
Résultat : 420 EUR

LEGUAT (François)

VOYAGE ET AVANTURES (sic) DE FRANÇOIS LEGUAT ET DE SES COMPAGNONS, en deux Isles désertes des Indes Orientales; avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observé dans l'Isle Maurice, à Batavia, au Cap de Bonne - Espérance, dans l'Isle St. Hélène, & en d'autres endroits de leur route. LONDRES, DAVID MORTIER, 1721. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de: frontispice, titre, XXIV pp., (52) ff., 164 pp. - titre, (10) ff., 180 pp., (16) ff., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Restaurations anciennes à la reliure.
Édition originale illustrée par un frontispice, 18 cartes ou planches dont 4 dépliantes pour le tome Ier, 9 cartes ou planches dont 1 dépliante pour le tome II.
Henri Du Quesne (1642-1722) avait projeté de créer une colonie de réfugiés français à l'île de Mascareignes (aujourd'hui île de la Réunion). L'auteur et dix volontaires s'embarquent en avantgarde pour l'île à bord d'une petite frégate l'Hirondelle. Le voyage tourne court, le 30 avril 1691, huit huguenots, dont François Leguat, quittèrent le navire Hirondelle pour descendre à terre et fouler le sol de Rodrigues, comme l'avaient déjà fait des marins hollandais, 90 ans plus tôt, découvrant une île quasi paradisiaque, encore inhabitée.
On construisit des huttes, attendit la venue d'autres navigateurs.
Comme personne ne vint, les colons finirent par quitter Rodrigues à bord d'un rafiot de fortune arrangé par eux et gagnèrent Maurice où le Commandant Deodati les fit séquestrer injustement trois ans sur l'îlot Vacoas. Puis, embarqués sur un navire hollandais, ils furent conduits à Batavia et jugés pour des crimes imaginaires. Ils furent enfin acquittés et libérés: des huit aventuriers de Rodrigues, trois seulement, (Leguat, La Case et
Bennelle) rentrèrent en Europe. Plus tard, Leguat finit par s'établir à Londres et relater son histoire.
Mes ordres d'achat