LECLERCQ (Jules)

Lot 372
100 - 200 EUR

LECLERCQ (Jules)

VOYAGES DANS LE NORD DE L'EUROPE. Un tour en Norwége (sic). Une promenade dans la mer glaciale (1871 - 1873). Deuxième édition.
TOURS, MAME, 1877. Un volume, grand in-8, de 349 pp., demi-reliure éditeur de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline noire, tranches dorées.
Cachet ancien d'une société d'émulation, rousseurs éparses.
Illustré de 4 gravures hors texte.
Mes ordres d'achat