LARGEAU (Victor)

Lot 371
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 90EUR
LARGEAU (Victor)
LE SAHARA ALGÉRIEN - Les déserts de l'Erg. Ouvrage publié sous le patronage de M. Gustave Révilliod - LE PAYS DE RIRHA OUARGLA. VOYAGE A RHADAMÈS. PARIS, HACHETTE, 1881 - 1879. Deux parties réunies en un volume, in-8, de (3) ff., 352 pp. - (2) ff., 413 pp., (1) f., demi-reliure ancienne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, non rogné. Rousseurs éparses. Deuxième édition, revue, corrigée et contenant 17 gravures et 3 cartes dans le premier texte, 12 gravures et une grande carte dans le deuxième texte.
Mes ordres d'achat