[LA FAYE (Jean de)]

Lot 366
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[LA FAYE (Jean de)]
RELATION EN FORME DE JOURNAL, DU VOYAGE POUR LA RÉDEMPTION DES CAPTIFS, AUX ROYAUMES DE MAROC & D'ALGER. Pendant les années 1723 - 1724 & 1725. PARIS, SEVESTRE & GIFFART, 1726. Un volume, in- 12, de: un portrait en frontispice, (5) ff., X pp., 1 grande planche dépliante, 364 pp., XII pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches jaspées. Usures aux coiffes avec manque, usure aux coins, frottements sur les plats. Un portrait de la Reine, à qui ce livre est dédié, en frontispice; une planche dépliante représentant les audiences données par le roi du Maroc aux religieux.
Mes ordres d'achat