JAIME (Le Lieutenant de Vaisseau G.)

Lot 363
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 240EUR
DE KOULIKORO A TOMBOUCTOU A BORD DU "MAGE" 1889 - 1890. PARIS, DENTU, s. d. (vers 1891). Un volume, grand in-8, de (3) ff., 436 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, d'un fer doré et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Portrait bruni, piqûres éparses. Ouvrage contenant 31 gravures par Gérardin, Profit et Vignal. Un portrait à l'eau-forte par Duvivier et 4 cartes. Fer ex-libris de la bibliothèque Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat