HOCQUARD (Docteur)

Lot 358
Estimation :
130 - 230 EUR
Résultat : 140EUR
HOCQUARD (Docteur)
UNE CAMPAGNE AU TONKIN. PARIS, HACHETTE & Cie, 1892. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 539 pp., demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Quelques rousseurs claires éparses. Ouvrage contenant 247 gravures et 2 cartes. Édition originale. Médecin-major de l'armée de terre, et photographe amateur, Hocquard est envoyé au Tonkin en 1884. Il nous livre un précieux tableau de la société vietnamienne à cette époque.
Mes ordres d'achat