GROSCLAUDE (Étienne)

Lot 355
120 - 220 EUR
Résultat : 140 EUR

GROSCLAUDE (Étienne)

UN PARISIEN A MADAGASCAR.
Aventures et impression de voyage. PARIS, HACHETTE, 1898. Un fort volume, grand in-8, de XVI pp., 368 pp., demi-reliure à coins de l'époque en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Coins frottés.
Ouvrage illustré de 138 gravures et complet de la grande carte de Madagascar en couleurs reliée en fin du volume.
Ouvrage sur Madagascar, qui sans se départir des vues courantes pour l'époque et des clichés de la colonisation, livre un témoignage très documenté. Étienne Grosclaude (1858-1932) humoriste et auteur, participe au journal "La Grimace". En 1896, il s'embarque pour Madagascar où il reste deux ans. A son retour, il intègre le Comité de Madagascar.
Mes ordres d'achat