GIRAUD (Victor)

Lot 352
130 - 230 EUR
Résultat : 100 EUR

GIRAUD (Victor)

LES LACS DE L'AFRIQUE ÉQUATORIALE. Voyage d'exploration exécuté de 1883 à 1885. PARIS, HACHETTE & Cie, 1890. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 604 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs et porte le titre doré. Très légers frottements sur le dos. Bon exemplaire.
Edition originale du voyage de Victor Giraud (1858-1899) effectué de 1883 à 1885 dans la région des Grands Lacs africains, sur les traces du Dr. Livingstone, mort dans les marais du lac Bangouéolo ou Bangwélo (actuelle Zambie) en 1873.
Ouvrage contenant 161 gravures d'après les dessins de Riou et 2 cartes.
Mes ordres d'achat