GERSTÄCKER (Friedrich) [MARMIER (Xavier)]

Lot 351
100 - 200 EUR

AVENTURES D'UNE COLONIE D'ÉMIGRANTS EN AMÉRIQUE. Traduit de l'Allemand par Xavier Marmier. PARIS, HACHETTE 1876. Un volume, in-8, de VIII pp., 220 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin citron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré.
Couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire.
Ouvrage peu commun.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat