GARNIER (Jules)

Lot 350
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GARNIER (Jules)
LA NOUVELLE - CALÉDONIE (CÔTE ORIENTALE). Deuxième édition. PARIS, PLON, 1871. Un volume, in-12, de (2) ff., 364 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin aubergine. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservé, non rogné. Complet de la grande carte dépliante, et de 3 gravures (sur 4). L'auteur fut ingénieur chargé par le Ministère de la Marine d'une mission d'exploration en Océanie. Il découvre un nouveau minerai de nickel, la Garniérite, nommée ainsi en son honneur par ses pairs. Jules Garnier reste encore pour la Nouvelle Calédonie, le personnage à l'origine du développement industriel. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat