FROMENTIN (Eugène)

Lot 346
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
FROMENTIN (Eugène)
SAHARA ET SAHEL. Un été dans le Sahara - Une année dans le Sahel. PARIS, PLON, NOURRIT & Cie, 1887. Un volume, in-4, de (4) ff., XIII pp., (1) f., 392 pp., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs décoré de caissons en filets dorés et portant une pièce de titre en peau marron, tête dorée, couverture et dos conservés. Quelques rousseurs éparses. Édition illustrée de douze eaux-fortes par Le Rat, Gourtry et Rajon. D'une héliogravure par le procédé Goupil et de quatre gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. Ces deux ouvrages, rédigés sous forme de lettres, furent composés à partir de notes et de croquis pris au cours de deux voyages en Algérie en 1847 et 1855.
Mes ordres d'achat