FOUREAU (F.)

Lot 345
120 - 220 €
Résultat : 80 €

FOUREAU (F.)

MISSION SAHARIENNE FOUREAULAMY.
D'ALGER AU CONGO PAR LE TCHAD.
PARIS, MASSON & Cie, 1902. Un fort volume, in-8, de 829 pp., (1) f., demi-reliure en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, tête dorée. Bon exemplaire.
Avec 170 figures reproduites d'après les photographies de l'auteur et une carte de la région explorée.
Cette mission démarra de la région de Ouargla en octobre 1898.
Son histoire est notée au jour le jour, elle se divise en deux périodes: d'Ouargla à Zinder - octobre 1898 à novembre 1899.
C'est la traversée du Sahara et l'exploration de l'Aïr. La seconde de Zinder au Congo - décembre 1899 à juillet 1900.
C'est la reconnaissance de la région du Tchad et les combats contre Rabah" (seigneur de guerre au Soudan, sultan du royaume de Bornou, région au nord du Tchad et trafiquant d'esclaves).
Mes ordres d'achat