FARINI (G. - A.)

Lot 343
120 - 220 €
Résultat : 70 €

FARINI (G. - A.)

HUIT MOIS AU KALAHARI.
Récit d'un voyage au lac N'Gami. Traduit de l'Anglais avec autorisation de l'auteur par Mme L. Tringant. PARIS, HACHETTE, 1887.
Un volume, petit in-8, de IX pp., 415 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné.
Ouvrage contenant 34 gravures et 2 cartes.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
En 1885, le Canadien Gilarmi Farini (pseudonyme de William Leonard Hunt) est l'un des premiers occidentaux à se lancer dans la traversée du Kalahari alors inconnu. Au cours de son retour vers la ville de Upington, Farini rapporte alors la découverte de ce qui allait devenir la Cité Perdue du Kalahari.
Mes ordres d'achat