EYRIÈS (Jean-Baptiste Benoît)

Lot 342
100 - 200 €
Résultat : 70 €

EYRIÈS (Jean-Baptiste Benoît)

HISTOIRE DES NAUFRAGES. Délaissements de matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de mer.
Nouvelle édition revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. PARIS, LAPLACE - SANCHEZ & Cie, s. d. (1880). Un volume, in-8, de X pp., (1) f., 467 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin marron.
Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline brune avec un décor de filets à froid, tranches dorées. Petits frottements au dos. Bon exemplaire très frais.
Nouvelle édition illustrée de 8 planches hors texte de Rouargue frères.
Mes ordres d'achat