DUMONT D'URVILLE - D'ORBIGNY - EYRIÈS & A. JACOBS

Lot 340
300 - 600 €
Résultat : 320 €

HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES. PARIS, FURNE & Cie, 1859.
Quatre volumes, grand in-8, demi-reliures à coins modernes en chagrin havane. Dos à 5 nerfs ornés d'ancres marines dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant les titres dorés, couvertures conservées.
Les deux premiers volumes contiennent le voyage autour du monde de Dumont-d'Urville. Le troisième Alcide d'Orbigny: voyage dans les deux Amériques. Puis un volume pour Eyriès et Jacobs: voyage en Asie et en Afrique. Nombreuses cartes et illustrations dans et hors texte.
Une carte du monde, plusieurs fois repliée, et une grande carte des îles Taïti dans le premier volume.
Deux grandes cartes repliées pour l'Amérique du Nord et pour l'Amérique du Sud dans le troisième volume. Une carte générale de l'Afrique et une carte générale de l'Asie, repliées dans le quatrième volume.
Bel exemplaire complet de toutes ses illustrations et cartes.
Mes ordres d'achat