DU CHAILLU (Paul)

Lot 338
100 - 200 €
Résultat : 90 €

DU CHAILLU (Paul)

UN HIVER EN LAPONIE.
Voyages d'hiver en Suède, en Norvège, en Laponie et dans la Finlande septentrionale. PARIS, CALMANN LÉVY, 1884. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 520 pp., reliure éditeur à la bradel habillée de percaline ardoise.
Dos et plats décorés et personnalisés en noir et or, titre doré au dos et sur le premier plat, tranches dorées. Coins légèrement écrasés, une petite fente sur un mors près de la coiffe, petites salissures sur les trois derniers feuillets.
Ouvrage illustré d'un grand nombre de vignettes dont 39 hors texte.
Mes ordres d'achat