DU CHAILLU (Paul)

Lot 337
150 - 250 €
Résultat : 140 €

DU CHAILLU (Paul)

VOYAGES ET AVENTURES DANS L'AFRIQUE ÉQUATORIALE.
Moeurs et coutumes des habitants; chasses au gorille, au crocodile, au léopard à l'éléphant, à l'hippopotame, etc. etc. Édition française revue et augmentée. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1863. Un volume, in-4, de (2) ff., VIII pp., 546 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré.
Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Rousseurs éparses.
Récit à la fois important et divertissant par les nombreuses anecdotes et illustrations: histoire naturelle, chasse au gorille, moeurs des indigènes, traite des noirs, etc.
Du Chaillu couvrit environ 2700 lieues à pied au cours de ses explorations. Durant quatre années, il explora le cours de l'Ogooué et parcourut entre autres le massif granitique qui, aujourd'hui, porte son nom.
Mes ordres d'achat