DAUMAS (le Général E.)

Lot 334
100 - 200 EUR
Résultat : 130 EUR

DAUMAS (le Général E.)

LES CHEVAUX DU SAHARA, et les moeurs du désert. Quatrième édition, revue et augmentée avec des commentaires par l'Émir Abd-El-Kader. PARIS, MICHEL LÉVY, 1857. Un volume, in-12, de (2) ff., 438 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné.
Bel exemplaire.
Ce livre restitue avec force l'histoire la plus fabuleuse de l'épopée du cheval arabe et des hommes du désert.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat