COTHONAY (Bertrand)

Lot 332
100 - 200 EUR

COTHONAY (Bertrand)

TRINIDAD. Journal d'un missionnaire dominicain des Antilles Anglaises. Avec préface de l'éditeur. PARIS, RETAUX, 1893. Un volume, grand in-8, de (4) ff., 451 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré. Plats habillés de percaline bleue avec encadrements à froid et un grand fer doré sur le premier plat. Premier plat (avec rousseurs) de la couverture conservé. Salissure d'encre marginale p.120, un feuillet fendu sur quelques cm sans manque pp. 139-140.
Une grande carte dépliante de l'île de La Trinitad, une carte dans le texte de l'île Saint Vincent, une planche dépliante hors texte, et illustrations dans le texte.
On trouve dans cet ouvrage (p. 320) l'évocation d'un passage peu connu de la vie de Victor Hugo et de sa fille.
Mes ordres d'achat