COMELIN (François) - LA MOTTE (Philemon de) - BERNARD (Joseph)

Lot 331
Estimation :
150 - 300 EUR
VOYAGE POUR LA REDEMPTION DES CAPTIFS, AUX ROYAUMES D'ALGER ET DE TUNIS. Faits en 1720. PARIS, SEVESTRE & GIFFART, 1721. Deux parties en un volume, in-12, de (8) ff., 169 pp, LX pp., (1) f., 306 pp., (3) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Coiffes manquantes, mors fendus au départ des coiffes, puits de vers dans le dos sur, ou près, de la pièce de titre, coins usés. Cachets ex-libris sur le titre et en fin de volume. Portrait frontispice de Louis XV (trace de mouillure marginale), une planche sur double page représentant le rachat des captifs (courte fente à la pliure), une planche représentant la tradition du rachat des esclaves par l'Eglise. Ouvrage avec la liste de plus de 400 esclaves rachetés.
Mes ordres d'achat