CHRISTIAN (P.)

Lot 330
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
CHRISTIAN (P.)
L'AFRIQUE FRANÇAISE L'EMPIRE DE MAROC ET LES DÉSERTS DE SAHARA. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. PARIS, BARBIER, 1846. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins de l'époque en basane verte. Dos à 4 faux nerfs orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats qui sont habillés de percaline verte. Dos légèrement éclairci. Bon exemplaire à l'intérieur frais. Ouvrage illustré par Philippoteaux, Johannot, Bellangé, Isabey, Lamy, Girardet, Morel Fatio, C. Nanteuil, Baron etc. 17 gravures sur acier hors texte, 11 planches couleurs et carte du Maghreb, aux couleurs très fraîches, dépliante en fin de volume. Jean Baptiste Pitois, alias Paul Christian, avait en 1844 accompagné, en qualité d'historiographe, le corps expéditionnaire de Bugeaud dont il fut le secrétaire. Vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat