ARGENSOLA (Bartolomé Leonardo de)

Lot 303
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
HISTOIRE DE LA CONQUÈTE DES ISLES MOLUQUES, par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois (sic). Traduit de l'Espagnol et enrichi de figures et cartes géographiques pour l'intelligence de cet ouvrage. AMSTERDAM, Jacques DESBORDES, 1706. Trois tomes, réunis en un fort volume, in-12, pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Reliure légèrement frottée avec un petit accroc à la coiffe supérieure, une brunissure sur le premier plat, coins émoussés. Intérieur frais. L'ouvrage est bien complet de toutes ses illustrations, ce qui est rare: il comporte 3 frontispices identiques, 1 portrait, 6 grandes cartes repliées (dont celle de Ceylan, qui manque souvent) et 26 planches repliées, soit 36 illustrations au total. Édition originale de la traduction française, considérablement augmentée par rapport à l'originale espagnole (1609). Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat